Ciclo de cine Movimientos Sociales

Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Investigaciones Jurídicas

Ciclo de Cine 2019 “Movimientos Sociales”

Coordinador(a):
Dr. Óscar Ricardo Valero Recio Becerra

Evento gratuito
Evento dirigido al público en general
Informes al 56227474 ext. 85210 y 85211

Más información y registro: http://ow.ly/KKbz30nfF1P

1. John Reed, México Insurgente
Director: Paul Leduc
16 de enero
de 15:00 a 17:00 hrs.
Sede: Aula Reforma Política de 1977

2. El nacimiento de una Nación
Director: David W. Griffith
13 de febrero
de 15:00 a 17:00 hrs.
Sede: Aula Reforma Política de 1977

3. El acorazado Potemkin
Director: Sergei Eisenstein
13 de marzo
de 15:00 a 17:00 hrs.
Sede: Aula Reforma Política de 1977

4. La gran ilusión
Director: Jean Renoir
10 de abril
de 15:00 a 17:00 hrs.
Sede: Aula Reforma Política de 1977

5.La tierra de la gran promesa
Director: Andrezej Wajda
22 de mayo
de 15:00 a 17:00 hrs.
Sede: Aula Reforma Política de 1977

6. Sacco y Vanzetti
Director: Giuliano Montaldo
12 de junio
de 15:00 a 17:00 hrs.
Sede: Aula Reforma Política de 1977

7. Los emigrantes
Director: Jan Troell
24 de julio de 2019
de 15:00 a 17:00 hrs.
Sede: Aula Reforma Política de 1977

8. La jaula de oro
Director: Joel Schumacher
14 de agosto
de 15:00 a 17:00 hrs.
Sede: Aula Reforma Política de 1977

9. Ciudad de Dios
Director: Fernando Mireilles
18 de septiembre
de 15:00 a 17:00 hrs.
Sede: Aula Reforma Política de 1977

10. Las sufragistas
Directora: Sarah Gavon
16 de octubre
de 15:00 a 17:00 hrs.
Sede: Aula Reforma Política de 1977

11. Las sufragistas
Directora: Ana Cruz
13 de noviembre
de 15:00 a 17:00 hrs.
Sede: Aula Reforma Política de 1977

Ciclo de cine Movimientos Sociales

Ciclo de cine Movimientos Sociales

Etiquetado con: ,
Publicado en: Eventos, Eventos externos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*



Suscríbete a nuestro boletín
Últimas entradas red laoms.org